filmesp_9_cinefantasy_ze_do_caixao

9° Cinefantasy – Festival Internacional de Cinema Fantástico

O Cinefantasy – Festival Internacional de Cinema Fantástico chega a sua nona edição 03 à 08.09 e propõe levantar debates e divulgar o cinema fantástico através de curtas e longas metragens, mostras competitivas e sessões especiais formativas.

 

Neste ano o evento conta com 115 filmes de 26 países e as atividade de formação que ocorrem no evento serão ministradas na AACD e na Oficina Cultural Oswald de Andrade. Outra mudança foi a criação do troféu “José Mojica Marins” em honra ao diretor e ator popularmente conhecido como o Zé do Caixão.

 

O homenageado da 9° edição do Cinefantasy será o ator, diretor, produtor Sérgio Mamberti – Dr. Vitor de Castelo Rá-Tim-Bum- um dos mais admirados na cultura brasileira que faz 80 anos e tem 63 anos de carreira.

 

9° Cinefantasy

Quando: de 03 à 08 de setembro
Quanto: Grátis
Onde: MIS – com oficinas e debates na AACD e Oficina Cultural Oswald de Andrade

 

_Programação 9° Cinefantasy_

 

03.08 – terça
15h Curtas: Espanha Fantástica
16h Longa: O Bem-Aventurado
17h Curtas: Ficção Científica
18h Longa: A Cripta
19h Longa: Obscuro Despertas
20h Abertura: Morto Não Fala

 

04.08 – quarta
15h Curtas: Fantasia
16h Longa: Rock’n Roll Eddie
17h Longa: A Arte do Engano
18h Longa: Ecos do Engano
19h Longa: Fakir
20h Longa: A Compositora

 

05.08 – quinta
15h Curtas: Animação
16h Longa: Renascida
17h Curtas: Amador
18h Longa: Profundo
19h Curtas: Mulheres Fantásticas
20h Longa: Você não sai da minha cabeça

 

06.08 – sexta
15h Curtas: Estudantes
16h Longa: Lost Angelas
17h Longa: Amaldiçoados
18h Longa: As Lágrimas da Casa de Qala
19h Curtas: Fantástica Diversidade
20h Longa: A Noite Amarela

 

07.08 – sábado
11h Longa: Castelo Ra-Tim-Bum
15h Curtas: Horror
16h Longa: The Bobot
17h Curtas: Brasil Fantástico
18h Longa: Cine Pesadelo
19h Longa: Vontade
20h Longa: O Último Nascer do Sol

 

08.08 – sexta
15h Longa: Tito e os Pássaros
17h Longa: A Bruxa de Blair
19h Encerramento com homenagens e premiação

 

_Programação 9° Cinefantasy atividades formativas_

 

22.08 – quarta 14h as 16h
Workshop Monstros Animados (Stop Motion para crianças)
Coordenadores: Raph Friedericks e Marta Russo
20 vagas na AACD

10.09 – Terça 19h às 21h
Debate Mercado Fantástico e Geek no Brasil (Literatura, games, TV e cinema) com Felipe Castilho, Flávia Gasi e MJ Macedo
30 vagas na Oficina Cultural Oswald de Andrade
Inscrição http://bit.ly/cinefantasy_debate

11.09 – quarta 19h às 21h
Workshop Narrativas Terríveis com Santiano Nazarian
30 vagas na Oficina Cultural Oswald de Andrade
Inscrição http://bit.ly/cinefantasy_narrativa

12.09 – quinta 19h as 21h
Debate Produção Independente Fantástica com Gabriela Souza, Francisco Gaspar e Humberto Neiva
30 vagas na Oficina Cultural Oswald de Andrade
Inscrição http://bit.ly/cinefantasy_independente

 

Para mais informações e sinopses acesse o site do 9° Cinefantasy

Veja o que rolou no último Cinefantsy!

 


MIS Av. Europa, 158, Jd. Europa
AACD Rua dos Açores, 310
Oficina Cultural Oswald de Andrade – Rua Três Rios, 363, Bom Retiro (Metrô Tiradentes)

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.